Salta il contenuto
SPEDIZIONI EXPRESS ANCHE CON PAGAMENTO ALLA CONSEGNA!
SPEDIZIONI EXPRESS 24/48h

Aspirina C 400mg+240mg 20 Compresse Effervescenti

Risparmia il 26% Risparmia il 26%
Prezzo originale €9,30
Prezzo originale €9,30 - Prezzo originale €9,30
Prezzo originale €9,30
Prezzo attuale €6,90
€6,90 - €6,90
Prezzo attuale €6,90

Aspirina C 400mg+240mg 20 Compresse Effervescenti

Indicazioni 

  • Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento
  • Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari

Principi attivi

Acido acetilsalicilico 400 mg; Acido ascorbico (Vitamina C) 240 mg.

Eccipienti

Citrato monosodico sodio bicarbonato sodio carbonato acido citrico anidro

Posologia e modalità d'uso

  • 1–2 compresse come dose singola, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4–8 ore fino a 2– 3 volte al giorno
  • Le compresse vanno sempre prese con acqua, tè, limonata, etc.